Часто задаваемые вопросы

 Безопасность и системы пожаротушения

Вопрос 1: Подскажите, пожалуйста, будет ли предусмотрена административная или иная ответственность в отношении лиц, проводивших расчет риска, в случае, если расчет проведен неверно?

Ответ: Предусматривается, что организация, выполняющая независимую оценку рисков, в том числе проводящая расчет оценки пожарного риска, должна застраховать свою профессиональную деятельность. В рамках страхования своей профессиональной деятельности, если в результате неправильных расчетов нанесён ущерб организации, она получает соответствующие материальное возмещение.

Также действуют общегражданские нормы права. Первое - если представлен некачественный товар, то в рамках гражданского процесса можно потребовать возмещение ущерба. А второе - это общеуголовные преступления, фальсификация результатов расчётов, невыполнение своих обязанностей и т.д.

Административная ответственность не предусматривается. Но предусматриваются 2 вида ответственности: первое - та организация, которая проводит эти работы, должна застраховать свою профессиональную ответственность и нести товетственность перед заказчиком. Второе - если организация неправильно провела расчет, то может лишиться аккредитации на проведение расчетов риска.


Вопрос 2: Подскажите, пожалуйста, каким категориям работников необходимо прохождение обучения пожарно-технического минимуму?

Ответ: В соответствии с Приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 года № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» руководители, специалисты и работники организации, ответственные за пожарную безопасность, должны проходить обучение ПТМ до начала самостоятельного выполнения работ (вступления в должность).

Согласно п. 3 Правил противопожарного режима в РФ (утв. постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г.) лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам  пожарной безопасности. Т.е. впервые Правилами введена необходимость прохождения обучения ПТМ.


Вопрос 3: Если объект соответствует требованиям Технического регламента и нормативным документам по пожарной безопасности, необходимо ли рассчитывать пожарный риск для декларирования объекта?

Ответ: В соответствии с требованиями ст. 6 Технического регламента при выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, и требований нормативных документов по пожарной безопасности, расчет пожарного риска не требуется.


Вопрос 4: Если здание не попадает под категорию пожароопасных, можно ли пожарную сигнализацию не устанавливать?

Ответ: Необходимость оборудования объекта защиты автоматической пожарной сигнализацией определяется в каждом отдельном случае на конкретном объекте в соответствии с требованиями Приложения А СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".


Вопрос 5: Чем отличаются спринклерные системы пожаротушения от дренчерных? 

Ответ: Дренчерные системы пожаротушения - это системы, близкие по устройству 
к спринклерным, но отличаются от последних тем, что оросители на распределительных трубопроводах (дренчеры) не имеют легкоплавкого замка и отверстия постоянно открыты. 
Поэтому при включении дренчерной установки пожаротушения орошается вся площадь помещения. 
Включение дренчерной системы пожаротушения производится вручную или автоматически по сигналу автоматического извещателя, контрольно-пускового узла, размещаемого на питающем трубопроводе. 

Вопрос 6: Допустимо ли в проекте системы пожаротушения типа «сухотруб», осуществляющей автоматическое пожаротушение в сауне, использовать по периметру парной металлопластиковую трубу или годиться только стальная? 

Ответ: Трубопроводы систем пожаротушения следует проектировать из стальных труб. 
Применение пластмассовых, металлопластиковых и других видов трубопроводов и их соединений,а также прокладок и уплотняющих герметизирующих материалов для них допускается в том случае, если они прошли соответствующие испытания. Проектирование таких видов трубопроводов и их соединений должно осуществляться по техническим условиям, разработанным для каждого конкретного объекта или группы однородных объектов. Разработку методики огневых испытаний и технических условий должна осуществлять организация, имеющая соответствующие полномочия. 

Вопрос 7: Нужны ли автоматические установки пожаротушения в магазине, расположенном в жилом многоэтажном доме? 

Ответ: Если помещение магазина находится в полуподвале или на цокольном этаже и площадью более 200 м², то необходимо монтировать автоматические установки пожаротушения, площадью менее 200 м²; – достаточно автоматической системы пожарной сигнализации. 


Вопрос 8: На каком этапе строительства монтируются автоматические установки пожаротушения? 

Ответ: ППБ 01-03 п.610 гласит: "Внутренний противопожарный водопровод и автоматические системы пожаротушения, предусмотренные проектом, необходимо монтировать одновременно с возведением объекта. Противопожарный водопровод должен вводиться в действие к началу отделочных работ, а автоматические системы пожаротушения и сигнализации – к моменту пусконаладочных работ (в кабельных сооружениях – до укладки кабелей)". 


Вопрос 9: Какое автоматическое пожаротушение целесообразней использовать в серверной? 

Ответ: В серверной целесообразно устанавливать газовое автоматическое пожаротушение. В газовых системах автоматическое пожаротушение происходит за счет уменьшения концентрации кислорода в помещении. Сработка системы газового пожаротушения не приводит к порче дорогостоящего серверного оборудования, в отличие от установок пожаротушения в которых используется вода и порошок.


Вопросы можно задавать по электронной почте